Обама призвал европейцев сплотиться перед лицом России

16 ноября 2014 - Админ

Обама призвал европейцев сплотиться в противовес России

Обама призвал европейцев  сплотиться в противовес России

По мнению Вашингтона, «действия России в отношении Украины» напоминают о необходимости не ослаблять усилия по укреплению единства, свободы и демократии в Европе.


Политика России в отношении Украины требует от Европы сплоченности в укреплении свободы и демократии, пишет «Лента.Ру» со ссылкой на заявление президента США Барака Обамы в связи с 25-летием падения Берлинской стены, опубликованном Белым домом.


Лидер США отметил, что объединение Западной и Восточной Германий стало свидетельством сплоченности немцев и их союзников в холодной войне и напоминанием того, «что никакие бетонные стены и заграждения из колючей проволоки не смогут сдержать стремление простых людей к свободе».


Также Обама добавил, что благодаря падению Берлинской стены Германия стала играть ведущую роль в Европе и во всем мире, а страны Центральной и Восточной Европы смогли добиться успехов в демократических реформах. Европа, как отметил Обама, стала «более интегрированной, процветающей и безопасной».


Кроме того президент США заявил, что в то же время «действия России против Украины» свидетельствуют о необходимости принятия дополнительных усилий по построению «единой, свободной и мирной Европы». «Стены и репрессивные режимы могут простоять какое-то время, но в конце концов они не смогут противостоять стремлению к свободе и человеческому достоинству, которое горит в сердце каждого человека», — говорится в обращении Обамы.


Стоит напомнить, что ранее президент США, выступая на открытии 69-й Генассамблеи ООН, назвал угрозу, исходящую от России, второй по значимости после лихорадки Эбола. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, комментируя речь Обамы, выразил недоумение по поводу его слов. «Это печально, это какая-то аберрация в мозгах», — сказал глава правительства.


Рейтинг: 0 Голосов: 0 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!